Deportes Por

En la previa del derbi entre el Real Madrid y el Barcelona, a disputarse el sábado en el estadio Santiago Bernabéu, las máximas figuras de cada equipo, Cristiano Ronaldo y Lionel Messi, compiten en una subasta benéfica.

El objetivo es colaborar con la Fundación Ánima, que ayuda a niños afectados por enfermedades crónicas y/o terminales, y a la Fundación el Trampolí, que socorre a personas con discapacidad psíquica.

En la gala, a llevarse a cabo el viernes, se pondrán a la venta tapetes pintados por los menores y firmados por deportistas y personalidades, entre ellos Rafael Nadal, Marc Márquez, Leo y CR7.

En el caso de estos últimos, se añadirá una camiseta azulgrana y una merengue, respectivamente, firmadas por los astros.

Noticias Relacionadas